Tronci Paolo

Tronci Paolo
Italy

Web Site: not specified

Nickname:
Il Vecio
Height/Weight:
183 cm / 78 kg
Nationality:
Italian
Hand:
Right
Racket:
High Power
City:
Cagliari

Description

Nato a Cagliari (ITA) il 25 Gennaio 1965
Ex tennista di buon livello, ha un ottimo rovescio e un caratteristico “curl service” che fa parecchie vittime, e anche tanti colpi variati e fantasiosi durante lo scambio. In campo è un gran combattente.

Forse, assieme a Mingozzi e Marighella è il giocatore italiano più conosciuto in giro per il mondo, grazie alle decine di tornei internazionali a cui ha partecipato, sempre con buoni risultati.

Born in Cagliari (ITA) on January 25, 1965
A former good tennis player, has a great backhand and a characteristic “curl service” that makes many victims, and also many varied and imaginative shots during the exchange. In the field is a great fighter. Perhaps, together with Mingozziand Marighella is the Italian player best known around the world, thanks to the dozens of international tournaments he attended, always with good results.

    Palmares:

  • Campione Reg.Sardegna 2004
  • Runner Up Campionato Reg.Sardegna 2006
  • Semifinal Campionato del Mondo Over 40 2007 Singles
  • Campione del Mondo Over 40 IFBT 2008 Singles
  • Campione del Mondo 2008 a Squadre (Team Italia)
  • Semifinal Open USA-Key Biscayne 2009
  • Runner Up Internazionali di Aruba 2009
  • Winner Open di Stoccarda 2009
  • Winner Open di Gran Canaria 2010
  • Winner Open di Montpellier 2010
  • Semifinal Open di Barcelona 2010
  • Semifinal Open di Royan 2010
  • Winner Open di Oulu-Nallikari 2010
  • Semifinal Campionato Mondiale IFBT 2010
  • Winner IFBT World Championship 2010 a Squadre (Team Italia)
  • Runner Up Open Palma de Mallorca 2010
  • Winner ITF Gaia Settembre 2010
  • Runner Up Open di Las Palmas 2010
  • Semifinal ITF Rio de Janeiro 2010
  • Runner Up ITF Key Biscayne 2011
  • Runner Up ITF Albena 2011
  • Runner Up ITF Sardinia Cup 2011
  • Winner ITF Tenero 2011
  • Runner Up ITF Miyazaki 2012
  • Runner Up ITF Miami 2012
  • Winner ITF Monaco di Baviera Maggio 2012
  • Runner Up Italian Championship FIT Over 40 e Over 35 2012
  • Winner Italian Championship FIT Over 45 2012
  • Winner ITF Fukuoka 2012
  • Winner ITF Sanya 2012
  • Winner ITF Oefflingen BT Cup 2013
  • Runner Up ITF G2 Albena Open 2013
  • Runner Up Bibione Cup Over 40 2013
  • Winner Antes Cup Arbatax Open 2013
  • Runner Up ITF Porto Seguro 2013
  • Runner Up ITF Hua Hin Open 2013
  • Winner Italian Championship FIT Indoor Over 45 2014
  • Campione Reg.Sardegna 2014
  • Winner ITF G4 Lugano Cup Pregassona 2014
  • Winner Italian Championship FIT Over 45 2014
  • Winner Italian Championship FIT Doppio Misto Over 40 2014
  • Winner ITF G2 Fukuoka 2014
  • Winner ITF Miyazaki 2014
  • Runner Up ITF G1 Hua Hin 2014
  • Award AGB Miglior Giocatore Over 40 2014
  • Semifinal Campionato Italiano FIT Over 40 Indoor 2015
  • Runner Up ITF G2 Martinique 04/2015
  • Runner Up ITF G2 Corfu 2015
  • Winner Italian Championship FIT Over 45 2015
  • Runner Up Campionato Italiano FIT Over 50 2015
  • Winner ITF G1 Fukuoka-Shi 08/2015
  • Winner ITF G3 Torregrande 2015
  • Runner Up ITF G1 Rakuten Open Tokyo 2015
  • Runner Up ITF G1 Hua Hin 2015
  • Award AGB Miglior Giocatore Over 40 2015
  • Runner Up Campionato Italiano FIT Indoor Over 50 2016
  • Semifinal Campionato Italiano FIT Indoor Over 40 e Over 45 2016
  • Runner Up ITF G1 Joao Pessoa 2016
  • Winner Italian Championship FIT Over 50 2016
  • Runner Up Campionato Italiano FIT Over 40 2016
  • Runner Up ITF G1 Tokyo 10/2016
  • Runner Up Campionato Italiano FIT Over 50 2017
  • Runner Up ITF G1 Tokyo 10/2017
  • Runner Up Campionato Reg.Sardegna 2018
  • Winner ITF Pregassona Lugano 1 06/2018
  • Winner ITF G1 Fukuoka 08/2018
  • Winner ITF G1 Miyazaki City 08/2018