Strano Niccolò

Strano Niccolò
Italy

Web Site: not specified

Nickname:
Strange
Height/Weight:
178 cm / 72 kg
Nationality:
Italian
Hand:
Right
Racket:
Vision
City:
Forlì

Description

Nato a Forlimpopoli (ITA) il 26 Giugno 1989
Giocatore con ancora margini di crescita, sta migliorando continuità e concentrazione. E’ molto mobile in campo, ha una buona risposta e buoni colpi di attacco. Gioca prevalentemente a destra

Born in Forlimpopoli (ITA) on June 26, 1989
A player with yet some upside, he’s improving continuity and concentration. He’s very mobile on the court, has a good return to serve and good offensive strokes. Plays mainly on right side

    Palmares

  • Runner Up ITF Bibione Cup 2010
  • Winner ITF Lido Gandoli 2010
  • Runner Up ITF Barcelona 2010
  • Winner ITF Floripa 2010
  • Winner ITF Rio de Janeiro 2010
  • Runner Up Master Golden Tour Lido Gandoli 2011
  • Runner Up ITF Ciutat de Barcelona 2011
  • Runner Up ITF Buzios 2011
  • Runner Up ITF Florianopolis 2011
  • Winner ITF San Marino Febbraio 2012
  • Runner Up ITF Reunion Marzo 2012
  • Runner Up ITF Mauritius 2012
  • Winner ITF Miami 2012
  • Runner Up ITF Lido degli Estensi 2012
  • Runner Up ITF Viareggio 2012
  • Winner ITF Bibione 2012
  • Runner Up ITF San Marino Ottobre 2012
  • Winner Italian Team Championship FIT 2012 (ASD BT Abruzzo)
  • Runner Up ITF G1 Reunion 2013
  • Semifinal Campionato Italiano Indoor 2013
  • Winner ITF Fort Myers 2013
  • Semifinal Campionato Italiano FIT 2013
  • Winner ITF Viareggio 2013
  • Runner Up Trofeo Città di Riccione 2013
  • 4°Class ITF World Championship 2013
  • Winner ITF New York 2013
  • Winner ITF Bermuda 2013
  • Runner Up ITF Hermosa Beach 2013
  • Winner ITF Aruba 2013
  • Winner ITF G1 Bibione Cup 2014
  • Semifinal Campionato Mondiale ITF 2014
  • Runner Up ITF Terracina 2014
  • Runner Up ITF G1 Puerto Rico 2014
  • Winner Italian Team Championship FIT 2014 (ASD BT Abruzzo)
  • Winner Torneo Mr.Dico Bologna 2015
  • Semifinal Campionato Italiano FIT 2015
  • Runner Up ITF G1 Fukuoka-Shi 08/2015
  • Winner ITF G1 Miyazaki 2015
  • Runner Up Campionato Italiano FIT a Squadre 2015 (BT Bibione Sport)
  • Winner ITF G1 Joao Pessoa 2016
  • Runner Up ITF G1 Fukuoka 08/2016
  • Winner Italian Team Championship FIT 2016 (ASD BT Bibione)
  • Winner ITF Monopoli 01/2017
  • Runner Up Open Tower Cup Pisa 02/2017
  • Runner Up ITF G1 Joao Pessoa 04/2017
  • Runner Up Campionato Italiano FIT 2017
  • Runner Up Campionato Italiano FIT a Squadre 2017 (ASD Bibione Sport)
  • Winner ITF G2 Roseto degli Abruzzi 03/2018
  • Winner Italian Team Championship FIT 2018 (ASD Bibione Sport)