Meliconi Luca

Meliconi Luca
Italy

Web Site: not specified

Nickname:
Melico, Melli
Height/Weight:
185 cm / 80 kg
Nationality:
Italian
Hand:
Right
Racket:
MBT
City:
Ravenna

Description

Nato a Ravenna (ITA) il 23 Agosto 1987
Un’altra stella del BT ancora giovane, dal gioco completo ed efficace. Il suo smash in bilanciere è uno dei migliori del circuito. Il suo servizio è ormai un punto di forza, la risposta eccellente. Gioca sulla sinistra

Prometteva già tanto a 19 anni, poi problemi di schiena lo hanno tenuto fermo. Ma si è rifatto con gli interessi.

Born in Ravenna (ITA) on August 23, 1987
Another young star of BT, with a completely skilled, very effective game. His “hooked smash” is one of the best on the circuit. His serve is now a point of strength, the return to serve is excellent. Usually plays at the left side. Was promising a lot at 19, then back problems kept him still. But he has been redone with the interests

    Palmares:

  • Campione Italiano Under 16 2003
  • Campione Italiano Under 18 2005
  • Runner Up BTM Napoli 2007
  • Runner Up Campionati Italiani FIT 2007 Singles
  • Winner ITF Roma 2008
  • Runner Up BTM Roseto 2008
  • Runner Up BTM Arenzano 2008
  • Winner BTM Latina 2008 (ex aequo)
  • Winner BTM Marina di Camerota 2008
  • Runner Up BTM Bibione 2008
  • Winner ITF World Championship 2008
  • Winner Italian Championship FIT 2008 Doppio e Doppio Misto
  • Runner Up European Championship 2008
  • Winner Italian Team Championship FIT 2008 (ASD BT Abruzzo)
  • Winner BTM Alba Adriatica 2009
  • Runner Up World Championship ITF 2009
  • Runner Up Italian Championship FIT 2009
  • Campione Italiano Doppio Misto FIT 2009
  • Runner Up Italian Championship Indoor 2010
  • Winner ITF San Marino 2010
  • Campione del Mondo IFT 2010
  • Runner Up Italian Championship FIT 2010
  • Winner BTM SM Castellabate 2010
  • Runner Up European Championship ITF 2010
  • Winner ITF Fiumicino Settembre 2010
  • Winner ITF Ferrara Ottobre 2010
  • Runner Up ITF Reunion 2011
  • Runner Up ITF Mauritius 2011
  • Winner ITF Cagliari 2011
  • Winner ITF World Championship 2011
  • Winner ITF Golden Tour Marina Romea 2011
  • Runner Up ITF Grosseto 2011
  • Winner ITF Golden Tour Rovigo 2011
  • Winner Italian Championship FIT 2011
  • Winner ITF Golden Tour San Benedetto d.Tronto 2011
  • Runner Up ITF Golden Tour Viareggio 2011
  • Runner Up Torneo Città di Cervia 2011
  • Runner Up European Championship ITF 2011
  • Winner ITF European Championship 2011 Doppio Misto
  • Winner Italian Team Championship FIT 2011 (Centro Romagna Beach)
  • Winner ITF Aruba 2011
  • Winner Aruba Nations Cup 2011
  • # 1 Ranking ITF Maschile 2011
  • Campione Italiano Indoor FIT 2012
  • Winner ITF Reunion Marzo 2012 Doppio Misto
  • Winner ITF Misano Adriatico 2012
  • Runner Up Trofeo Città di Giulianova 2012
  • Winner ITF Grosseto 2012
  • Runner Up ITF Città di Rovigo 2012
  • Runner Up World Championship ITF 2012
  • Winner ITF World Team Championship 2012
  • Winner Italian Championship FIT 2012
  • Winner ITF Cesenatico 2012
  • Runner Up ITF Viareggio 2012
  • Winner ITF Master Lido Gandoli 2012
  • Winner ITF Ciutat de Barcelona 2012
  • Runner Up ITF Bibione 2012
  • Runner Up Italian Team Championship FIT 2012 (Centro Romagna Beach)
  • Runner Up Internazionali TTF Aruba 2012
  • Winner Emilia Romagna Reg. Championship Indoor 2013
  • Semifinal Campionato Italiano Indoor 2013
  • Winner Trofeo Mr.Dico Bologna 2013
  • Runner Up ITF Lido di Spina 2013
  • Semifinal Campionato Italiano FIT 2013
  • Winner ITF Marina di Ugento 2013
  • 3oClass ITF World Championship 2013
  • Runner Up ITF World Championship 2013 Doppio Misto
  • Winner ITF Royan 2013
  • Winner Emilia Romagna Reg. Championship 2013
  • Runner Up ITF Lido Gandoli 2013
  • Runner Up XVI Coppa Sud Italia FIT 2013 Doppio Misto
  • Runner Up Campionato Italiano FIT a Squadre 2013 (Centro Romagna Beach)
  • Winner ITF Milano Buccinasco 2013
  • Winner ITF Hua Hin Open 2013
  • Winner Italian Championship FIT Indoor 2014
  • Runner Up ITF Balneario Camboriu 2014
  • Winner ITF Master Cayo Loco 2014
  • Winner ITF G2 Povoa de Varzim 2014
  • Winner Open FIT Misano Adriatico 2014
  • Winner Torneo Esibizione Roland Garros 2014 (team Italia)
  • Winner BT Festival Riccione 2014
  • Winner Italian Championship FIT 2014 Singoles, DMX
  • Runner Up Campionato Italiano FIT 2014
  • Runner Up ITF Gran Premio Città Riccione 2014
  • Runner Up Campionato Mondiale ITF 2014
  • Runner Up Campionato Europeo ITF 2014
  • Winner Italian Championship FIT Indoor 2015
  • Runner Up ITF Cagliari 2015
  • Winner ITF G1 Bibione 2015
  • Winner Italian Championship FIT Singles e Doppio 2015
  • Semifinal Campionato Italiano FIT Doppio Misto 2015
  • Runner Up Campionato Europeo ITF 2015
  • 3°Class Campionato Europeo ITF 2015 Doppio Misto
  • Runner Up ITF G1 Monopoli 2016
  • Semifinal Campionato Italiano FIT Indoor 2016
  • Runner Up Campionato Italiano FIT Doppio Misto Indoor 2016
  • Winner Trofeo Pero Cup Mantova 05/2016
  • Runner Up Open Stradivari Cremona 2016
  • Runner Up Campionato Italiano FIT 2016
  • Winner Open Sportur Cervia 07/2016
  • Runner Up ITF G2 Lido Gandoli 2016
  • Runner Up Campionato Italiano FIT Indoor 2017
  • Runner Up Campionato Italiano FIT Indoor Doppio Misto 2017
  • Runner Up Campionato Italiano FIT Singles Indoor 2017
  • Runner Up ITF Master Balmor Cervia 04/2017
  • Runner Up Campionato Italiano Singles FIT 2017
  • Winner ITF Alba Adriatica 07/2017
  • Winner Open Threeway Tour 1 Ferrara 11/2017
  • Runner Up Open CRB Winter Tour Cesena 11/2017
  • Winner Open Threeway Tour 3 Imola 11/2017
  • Winner Open FIT River Beach Pesaro 01/2018
  • Winner ITF Fiumicino 2 05/2018
  • Runner Up ITF Lido di Spina 1 05/2018
  • Winner ITF Lido di Spina 2 05/2018