Leuenberger Sarah

Leuenberger Sarah
Switzerland

Web Site: not specified

Nickname:
Säsu
Height/Weight:
167 cm / 55 kg
Nationality:
Swiss
Hand:
Right
Racket:
Tom Caruso
City:
Bern

Description

Born in Bern (SUI) on March 17, 1988
Another tennis player who started playing BT too in 2013 together with sister Nadia. Plays on the left side, with a passive style, waiting for the first opposite’s mistake.

Her best strokes are serve and forehand.

Nata il 17 Marzo 1988 a Berna (SUI)
Un’altra tennista che ha iniziato a giocare anche a tennis nel 2013 assieme alla sorella Nadia. Gioca sul lato sinistro, con uno stile passivo, in attesa del primo errore dell’avversaria. I suoi colpi migliori sono servizio e diritto.

<

ul>

Palmares

  • Runner Up Snow Beach Tennis Wangen 2014
  • Runner Up ITF G4 Pregassona/Lugano 2 05/2015
  • Runner Up ITF G4 Bern 1 e 2 07/2015
  • Winner Natl. Championship Switzerland 2015
  • Runner Up Campionato Naz.Svizzera 2015 Doppio Misto
  • Runner Up ITF Batilly Open Moineville 2016
  • Winner ITF Moineville 1 e 2 05/2016
  • Winner ITF Pregassona-Lugano 06/2016
  • Winner ITF Yverdon 2016
  • Winner ITF G3 Barcelona 10/2016
  • Runner Up ITF Bern 1 01/2017
  • Winner ITF Bern 2 01/2017
  • Winner ITF Ingelheim 2 e 3 06/2017
  • Winner ITF Ingelheim 1 1/2018
  • Runner Up ITF Ingelheim 2 1/2018
  • Winner ITF Bern 1 e 2 1/2018
  • Runner Up ITF Ladenburg 1 04/2018
  • Winner ITF Pregassona Lugano 1 e 2 06/2018
  • Winner ITF Pregassona Lugano 2 08/2018
  • Winner ITF Bern 1, 2 10/2018