Godio Matteo

Godio Matteo
Italy

Web Site: not specified

Nickname:
Tarzan
Height/Weight:
187 cm / 78 kg
Nationality:
Italian
Hand:
Right
Racket:
High Power
City:
New York, NY

Description

Nato a Torino (ITA) il 07 Maggio 1977
Ex tennista di buon livello, ha cominciato a giocare a BT nel 2008. Esperto e fantasioso, serve molto bene ed è capace di giocate spettacolari.

Gioca sul lato sinistro, si è trasferito negli USA nel 2017.

Born in Torino (ITA) on May 7, 1977
A former good tennis player, he started playing BT in 2008. He’s an esperienced player with an effective serve and is capable of spectacular strokes. Usually keeps the left side, moved to USA in 2017

<

ul>

Palmares

  • Winner Gran Premio FIT Riccione 2011
  • Winner Italian Championship FIT 2a Categoria 2011
  • Winner ITF Roseto d.Abruzzi 2011
  • Winner ITF Lugano 2012
  • Winner ITF Preddvor 2013
  • Winner ITF Cambrils 2013
  • Runner Up ITF Lugano-Pregassona 2013
  • Winner ITF VillaGe Rimini 2013
  • Runner Up ITF G1 Santos 2014 Doppio Misto
  • Winner ITF G1 Santos 2014 Singles
  • Runner Up ITF Playa de Muro Mallorca 2014
  • Runner Up Campionato Mondiale ITF 2014 Doppio Misto
  • Semifinal Campionato Italiano FIT 2aCat 2014
  • Winner ITF G3 Lignano 2014
  • Runner Up Open Baia Domizia 06/2016
  • Semifinal Campionato de Mondo IFBT Doppio e Singles Open 2017
  • Runner Up ITF Hermosa Beach 1 09/2017
  • Winner ITF Hermosa Beach 2 09/2017
  • Winner IFBT Sand Key World Cup 09/2017
  • Runner Up IFBT Cancun World Cup 10/2017
  • Winner Open IFBT Hermosa Beach 10/2017
  • Winner Open IFBT Delray Beach 11/2017
  • Winner ITF Hermosa Beach 1 04/2018
  • Campione Mondiale IFBT Singles Open 2018
  • Runner Up ITF Montreal 08/2018
  • Runner Up IFBT Sand Key World Cup Tour 09/2018
  • Winner IFBT Sand Key World Cup Tour Singles 09/2018