Amiard Manuela

Amiard Manuela
France

Web Site: not specified

Nickname:
Manou
Height/Weight:
176 cm / 65 kg
Nationality:
French
Hand:
Right
Racket:
Rakkettone
City:
Montpellier

Description

Born in Tichebray (FRA) on August 31, 1982
Started playing BT in 2009. She cames from tennis, has a physical game, and runs and dives on every balls. Can smash strong and hers best stroke is the return to serve. Forms a strong couple with Sauguet, but also played with Italians Curzi and Zanuttini.

Nata il 31 Agosto 1982 a Tichebray (FRA)
Ha iniziato a giocare a BT nel 2009. Proviene dal tennis, ha un gioco fisico, si butta su ogni palla. Può fare smash potenti e il suo colpo migliore è la risposta al servizio. Forma una forte coppia con Sauguet, ma ha giocato anche con le italiane Curzi e Zanuttini

    Palmares:

  • Runner Up Open Gran Canaria 2010
  • Runner Up Open Royan 2010
  • Winner Open di Seignosse 2010
  • Winner Open di Montpellier 2010 Doppio Femmile e Doppio Misto
  • Campionessa Reg.Languedoc-Roussillon 2010
  • Semifinal Campionato Naz.Francia 2010
  • Semifinal Campionato Mondiale IFBT Amatori 2010
  • 3°Class Campionati Mondiali a Squadre IFBT 2010 (Team France)
  • Runner Up ITF Barcelona 2010 Cat.B Doppio e Doppio Misto
  • Winner Indoor Open di Toulouse 2010
  • Winner ITF Gran Canaria 2011
  • Campionessa Regionale Languedoc-Roussillon 2011
  • Runner Up ITF Montpellier 2011
  • Runner Up Campionati Naz. di Francia 2011
  • Runner Up ITF St.Martin 2011 Doppio e Doppio Misto
  • Runner Up ITF Fort Myers 2013 Doppio Misto
  • Runner Up Campionato Naz.Francia 2013
  • 3°Class Campionato Europeo ITF 2014
  • Runner Up ITF Morgat 2014
  • Winner ITF G4 Korneuburg 2014
  • Runner Up ITF G2 Martinique 04/2015
  • Runner Up ITF G3 La Fleche 2015
  • Runner Up ITF G3 Angouleme 2015
  • Campionessa Reg.Languedoc-Roussillon 2015
  • Winner ITF G3 Frontignan 2015
  • Runner Up ITF Puerto Naos Las Palmas 2015
  • Semifinal Campionato Naz.Francia 2015
  • Winner ITF La Fleche 05/2016
  • Runner Up ITF Palavas les Flots 1 2016
  • Runner Up ITF Calonge 1 08/2016
  • 3aClass Campionato Naz.Francia 2016
  • Winner ITF Frontignan 1 e 2 09/2016
  • Winner ITF Vienna 1 02/2017
  • Runner Up ITF Vienna 1 02/2017
  • Runner Up ITF G1 Guadeloupe 04/2017
  • Winner ITF Angouleme 07/2018
  • Runner Up ITF G2 Frontignan 07/2018